Coppa Uefa  




1░ Turno

Andata - 15/09     Ritorno - 29/09

Amburgo - Copenaghen 1 - 1 / 1 - 0
Apoel Nicosia - Herta Berlino 0 - 1 / 1 - 3
Auxerre - Levski Sofia 2 - 1 / 0 - 1
Banik Ostrava - Heerenveen 2 - 0 / 5 - 0
Basilea - Siroki Brijeg 2 - 0 / 1 - 0
Bayer Leverkusen - CSKA Sofia 0 - 1 / 0 - 1
Besiktas - Malmoe 0 - 1 / 4 - 1
Bolton Wanderers - Lokomotive Plovdiv 2 - 1 / 2 - 1
Brann - Lokomotive Mosca 1 - 2 / 2 - 3
Broendby - Zurigo 2 - 0 / 1 - 2
CSKA Mosca - Midtjylland 3 - 1 / 3 - 1
Dinamo Bucarest - Everton 5 - 1 / 0 - 1
Feyenord - Rapid Bucarest 1 - 1 / 1 - 0
GBA - Olimpique Marsiglia 0 - 0 / 0 - 0 (dcr.1-4)
Grassopper - Mypa 47 1 - 1 / 3 - 0
Grazer AK - Strasburgo 0 - 2 / 0 - 5
Halmstad - Sporting Lisbona 1 - 2 / 3 - 2
Hibernian Edimburgo - Dnipro 0 - 0 / 1 - 5
Krylya Sovetov - AZ Alkmaar 5 - 3 / 1 - 3
Lens - Groclin 1 - 1 / 4 - 2
Maccabi Petah Tikva - Partizan Belgrado 0 - 2 / 5 - 2
Middlesbrough - Xanthi 2 - 0 / 0 - 0
Monaco - Willem 2 - 0 / 3 - 1
Palermo - Anorthosis 2 - 1 / 4 - 0
Paok Salonicco - Metalurg Donetsk 1 - 1 / 2 - 2
Rennes - Osasuna 3 - 1 / 0 - 0
Roma - Aris Salonicco 5 - 1 / 0 - 0
Shakthar Donetsk - Debrecen 4 - 1 / 2 - 0
Siviglia - Mainz 0 - 0 / 2 - 0
Slavia Praga - Cork City 2 - 1 / 2 - 1
Stella Rossa - Sporting Braga 0 - 0 / 1 - 1
Stoccarda - Domzale 2 - 0 / 0 - 1
Teplice - Espanyol 1 - 1 / 0 - 2
Tromso - Galatasaray 1 - 0 / 1 - 1
Valerenga - Steaua Bucarest 0 - 3 / 1 - 3
Viking - Austria Vienna 1 - 0 / 1 - 2
Vitoria Guimaraes - Wisla Cracovia 3 - 0 / 1 - 0
Vitoria Setubal - Sampdoria 1 - 1 / 0 - 1
Zenit San Pietroburgo - AEK Atene 0 - 0 / 1 - 0



Fase a gironi

Girone A

CSKA Sofia - Amburgo 0 - 1
Viking Stavanger - Monaco 1 - 0
Amburgo - Viking Stavanger 2 - 0
Slavia Praga - CSKA Sofia 4 - 2
Monaco - Amburgo 2 - 0
Viking Stavanger - Slavia Praga 2 - 2
CSKA Sofia - Viking Stavanger 2 - 0
Slavia Praga - Monaco 0 - 2
Amburgo - Slavia Praga 2 - 0
Monaco - CSKA Sofia 2 - 1

Amburgo e Monaco 9 - Slavia Praga e Viking Stavanger 4 - CSKA Sofia 3

Girone B

Lokomotiv Mosca - Espanyol 0 - 1
Maccabi Petah Tikva - PALERMO 1 - 2
Broendby - Maccabi Petah Tikva 2 - 0
PALERMO - Lokomotiv Mosca 0 - 0
Lokomotiv Mosca - Broendby 4 - 2
Espanyol - PALERMO 1 - 1
Broendby - Espanyol 1 - 1
Maccabi Petah Tikva - Lokomotiv Mosca 0 - 4
Espanyol - Maccabi Petah Tikva 1 - 0
PALERMO - Broendby 3 - 0

Espanyol e PALERMO 8 - Lokomotiv Mosca 7 - Broendby 4 - Maccabi Petah Tikva 0

Girone C

Halmstad - Hertha Berlino 0 - 1
Steaua Bucarest - Lens 4 - 0
Lens - Halmstad 4 - 0
SAMPDORIA - Steaua Bucarest 0 - 0
Halmstad - SAMPDORIA 1 - 3
Hertha Berlino - Lens 0 - 0
SAMPDORIA - Hertha Berlino 0 - 0
Steaua Bucarest - Halmstad 3 - 0
Hertha Berlino - Steaua Bucarest 0 - 0
Lens - SAMPDORIA 2 - 1

Steaua Bucarest 8 - Lens 7 - Hertha Berlino 6 - SAMPDORIA 5 - Halmstad 0

Girone D

Dnipro - Az Alkmaar 1 - 2
Grasshoppers - Middlesbrough 0 - 1
Litex Lovech - Grasshoppers 2 - 1
Middlesbrough - Dnipro 3 - 0
Az Alkmaar - Middlesbrough 0 - 0
Dnipro - Litex Lovech 0 - 2
Grasshoppers - Dnipro 2 - 3
Litex Lovech - Az Alkmaar 0 - 2
Az Alkmaar - Grasshoppers 1 - 0
Middlesbrough - Litex Lovech 1 - 0

Az Alkmaar e Middlesbrough 10 - Litex Lovech 6 - Dnipro 3 - Grasshoppers 0

Girone E

Basilea - Strasburgo 0 - 2
Tromsoe - ROMA 1 - 2
Stella Rossa - Basilea 1 - 2
Strasburgo - Tromsoe 2 - 0
ROMA - Strasburgo 1 - 1
Tromsoe - Stella Rossa 3 - 1
Basilea - Tromsoe 4 - 3
Stella Rossa - ROMA 3 - 1
ROMA - Basilea 3 - 1
Strasburgo - Stella Rossa 2 - 2

Strasburgo 8 - ROMA 7 - Basilea 6 - Stella Rossa 4 - Tromsoe 3

Girone F

CSKA Mosca - Olimpique Marsiglia 1 - 2
Dinamo Bucarest - Heerenveen 0 - 0
Levski Sofia - Dinamo Bucarest 1 - 0
Heerenveen - CSKA Mosca 0 - 0
CSKA Mosca - Levski Sofia 2 - 1
Olimpique Marsiglia - Heerenveen 1 - 0
Dinamo Bucarest - CSKA Mosca 1 - 0
Levski Sofia - Olimpique Marsiglia 1 - 0
Heerenveen - Levski Sofia 2 - 1
Olimpique Marsiglia - Dinamo Bucarest 2 - 1

Olimpique Marsiglia 9 - Levski Sofia 6 - Heerenveen 5 - CSKA Mosca e Dinamo Bucarest 4

Girone G

Rennes - Stoccarda 0 - 2
Shakhtar Donetsk - Paok Salonicco 1 - 0
Rapid Bucarest - Rennes 2 - 0
Stoccarda - Shakhtar Donetsk 0 - 2
Paok Salonicco - Stoccarda 1 - 2
Shakhtar Donetsk - Rapid Bucarest 0 - 1
Rapid Bucarest - Paok Salonicco 1 - 0
Rennes - Shakhtar Donetsk 0 - 1
Paok Salonicco - Rennes 5 - 1
Stoccarda - Rapid Bucarest 2 - 1

Rapid Bucarest, Shakhtar Donetsk e Stoccarda 9 - Paok Salonicco 3 - Rennes 0

Girone H

Besiktas - Bolton Wanderers 1 - 1
Zenit San Pietroburgo - Vitoria Guimaraes 2 - 1
Bolton Wanderers - Zenit San Pietroburgo 1 - 0
Siviglia - Besiktas 3 - 0
Vitoria Guimaraes - Bolton Wanderers 1 - 1
Zenit San Pietroburgo - Siviglia 2 - 1
Besiktas - Zenit San Pietroburgo 1 - 1
Siviglia - Vitoria Guimaraes 3 - 1
Bolton Wanderers - Siviglia 1 - 1
Vitoria Guimaraes - Besiktas 1 - 3

Siviglia e Zenit San Pietroburgo 7 - Bolton Wanderers 6 - Besiktas 5 - Vitoria Guimaraes 1



Sedicesimi di finale

Artmedia Bratislava - Levski Sofia 0 - 1 / 0 - 2
Basilea - Monaco 1 - 0 / 1 - 1
Betis Siviglia - AZ Alkmaar 2 - 0 / 1 - 2 (dts)
Bolton Wanderers - Olympique Marsiglia 0 - 0 / 1 - 2
Bruges - Roma 1 - 2 / 1 - 2
Heerenveen - Steaua Bucarest 1 - 3 / 1 - 0
Herta Berlino - Rapid Bucarest 0 - 1 / 0 - 2
Lille - Shakhtar Donetsk 3 - 2 / 0 - 0
Liteks Lovech - Strasburgo 0 - 2 / 0 - 0
Lokomotiv Mosca - Siviglia 0 - 1 / 0 - 2
Rosenborg - Zenit San Pietroburgo 0 - 2 / 1 - 2
Schalke 04 - Espanyol 2 - 1 / 3 - 0
Udinese - Lens 3 - 0 / 0 - 1
Slavia Praga - Palermo 2 - 1 / 0 - 1
Stoccarda - Middlesbrough 1 - 2 / 1 - 0
Thun - Amburgo 1 - 0 / 0 - 2


Ottavi di finale

Basilea - Strasburgo 2 - 0 / 2 - 2
Lille - Siviglia 1 - 0 / 0 - 2
Middlesbrough - Roma 1 - 0 / 1 - 2
Olympique Marsiglia - Zenit San Pietroburgo 0 - 1 / 1 - 1
Palermo - Schalke 04 1 - 0 / 0 - 3
Rapid Bucarest - Amburgo 2 - 0 / 1 - 3
Steaua Bucarest - Betis Siviglia 0 - 0 / 3 - 0
Udinese - Levski Sofia 0 - 0 / 1 - 2


Quarti di finale

Basilea - Middlesbrough 2 - 0 / 1 - 4
Levski Sofia - Schalke 04 1 - 3 / 1 - 1
Rapid Bucarest - Steaua Bucarest 1 - 1 / 0 - 0
Siviglia - Zenit San Pietroburgo 4 - 1 / 1 - 1


Semifinali

Schalke 04 - Siviglia 0 - 0 / 27-04
Steaua Bucarest - Middlesbrough 1 - 0 / 27-04


Finale



            
I loghi inseriti su questo sito sono stati autorizzati, i restanti 39 sponsor contattati non hanno dato una risposta positiva alla mia richiesta di consenso, ringrazio quindi queste 7 grandi aziende per questa possibilitÓ.

Webmaster Saracco Gian-Luca